Burger King

ristorazione

Burger King

<p>Burger King è tra i grandi leader mondiali del fast food. La catena, fondata nel 1954 a Miami, è presente in Italia dal 1999 dove oggi conta oltre 300 ristoranti. Con metrature da almeno 250 mq e un investimento che può variare dai € 600.000 fino al € 1.000.000, offre formazione, supporto e un brand globale, con royalties previste e senza conto vendita</p>

Solicitar la documentación

Inversión

600000

Rango de inversión

100000+

Inversión total prevista

<p>Quanto costa aprire un ristorante Burger King? L’investimento iniziale può variare; si parla di un <strong>investimento medio di 900.000 €</strong>:</p> <ul> <li>3.000 dollari di fee di ingresso, che va versata ogni anno di durata del contratto;</li> <li>Royalties mensili dell’11% del fatturato, 6% per l’utilizzo del marchio e dei servizi connessi, 5% per un fondo di pubblicità comune.</li> </ul> <p>Per alcuni aprire un Burger King in franchising è un costo, gli imprenditori, invece, credono che sia un vero e proprio investimento, considerato che il capitale che serve all’inizio è circa un 40% dell’investimento totale necessario e che le stime di ritorno sono molto convincenti.</p> <p>Inoltre, Burger King offre la possibilità di scegliere il format: la famosa "casa" su un terreno fuori città, l’inline tipica dei ristoranti in città o il food court caratteristico del centro commerciale.</p> <p>In più, le attrezzature della cucina, gli arredi e la tecnologia sono garantite dai fornitori scelti da Burger King; l’impresa edile viene proposta dalla casa madre e poi scelta dal franchisee.</p>

Año de fundación

1954

Puntos de venta

300

Puntos de venta propios

50

Puntos de venta franquiciados

143

Superficie requerida

250

Sociedad

Burger King Restaurants Italia S.p.A.

Royalties

Chi è il franchisor Burger King

Burger King nasce nel 1954 a Miami, USA, ed è oggi parte del gruppo Restaurant Brands International, uno dei più grandi operatori mondiali della ristorazione veloce. Con oltre 19.000 ristoranti in più di 100 paesi, Burger King è tra i brand più riconosciuti del settore fast food, famoso per il Whopper e per la cottura alla griglia.

Punti di forza del progetto franchising Burger King

  • Marchio globale con forte riconoscibilità
  • Know-how consolidato e modello di business collaudato
  • Supporto operativo, marketing e formazione continua
  • Opportunità di crescita in un settore stabile e redditizio
  • Presenza capillare con oltre 180 ristoranti in Italia

Qual è il format e come funziona il franchising Burger King

Il format Burger King si basa su ristoranti di medie e grandi dimensioni, con metrature variabili dai 400 mq in su. I locali possono essere inseriti in centri commerciali, aree urbane o strutture indipendenti. Ogni ristorante offre un menu completo di hamburger, panini, contorni e bevande, con standard qualitativi e di servizio uniformi a livello internazionale.

Come diventare affiliati del franchising Burger King

Diventare affiliato Burger King significa entrare in una rete globale. L’iter di selezione è accurato e dura circa 2-3 mesi. Gli imprenditori devono dimostrare motivazione, capacità di gestione e disponibilità economica. Una volta selezionati, ricevono supporto diretto dalla casa madre per l’apertura e la gestione del ristorante.

Quanto costa aprire in franchising Burger King

L’investimento richiesto per aprire un Burger King parte da circa €500.000 e può arrivare fino a €1.000.000 a seconda del format e della location. Non sono previsti diritti di entrata, ma è richiesta una disponibilità finanziaria adeguata per sostenere l’avvio e la gestione del punto vendita.

Che tipo di formazione e supporto è offerta agli affiliati Burger King Franchising

Gli affiliati ricevono formazione iniziale e continua, con programmi dedicati alla gestione operativa, al marketing e alla leadership. Burger King garantisce assistenza nella scelta della location, nella progettazione del locale e nelle campagne promozionali, oltre a un supporto costante per mantenere gli standard del brand.

Apoyo a los franquiciados

<p><strong>Aprire un Burger King in franchising</strong> significa adottare procedure ad hoc standardizzate pensate e studiate per servire cibo in maniera rapida e sicura. Intraprendere una collaborazione con un marchio simile vuol dire poter contare su un marchio riconosciuto e di successo il cui obiettivo è seguire e prendersi cura dell’affiliato, per espandersi ancora di più e raggiungere vette più alte.</p> <p>Tra i servizi compresi nell'offerta di affiliazione di Burger King:</p> <ul> <li>Formazione aziendale e professionale in aula, al computer e sul campo;</li> <li>Campagne di marketing e comunicazione tramite radio, giornali, tv e digital;</li> <li>Incontri dal vivo e workshop tematici;</li> <li>Consulenze commerciali per supportare gli imprenditori in tutte le fasi dell’attività;</li> <li>Know how per gestire al meglio il punto vendita;</li> <li>Una filiera di fornitori nazionali e internazionali, in grado di fornire il miglior rapporto qualità/prezzo rispettando i più alti standard;</li> <li>Team di architetti e progettisti per la messa in piedi del ristorante.</li> </ul>

Requisitos del candidato

<p>Burger King cerca persone che abbiano un background manageriale o imprenditoriale, che non necessariamente dev’essere nella ristorazione.</p> <p>All’azienda interessa più l’intraprendenza, la mentalità, la motivazione, la capacità di lavorare con persone competenti in una cornice aziendale strutturata.</p> <p>Per quanto l’apertura di un Burger King sia un investimento non da poco, la disponibilità economica iniziale non è fondamentale perché in base ai format e al genere di ristorante che si vuole aprire ci sono diverse modalità di affiliazione, che bene si adattano a imprenditori che desiderano realmente investire in un’attività simile.</p>