Franchising · RETAIL

Personalizzatela Franchising

Personalizzatela Franchising è il progetto innovativo dedicato al mondo della personalizzazione on-demand.

2026
Anno di fondazione
n.a.
Punti vendita
30 mq
Metratura
Logo Personalizzatela Franchising

Quanto serve per partire

Investimento totale

L'importo indicativo per aprire, comunicato dal franchisor.

19.900 €

Royalties

Nessuna percentuale ricorrente: quello che incassi resta a te.

Zero

Conto vendita

La merce viene acquistata dall’affiliato.

No

Di cosa si tratta

Personalizzatela Franchising è un progetto imprenditoriale innovativo che nasce da una solida base di competenza tecnica e una visione lungimirante del mercato retail. Il brand è il risultato di un'accurata e attenta analisi delle tendenze di consumo, sviluppata da un team con tanti anni di esperienza nel campo della stampa e della grafica professionale.

L'idea centrale del franchisor è stata quella di democratizzare l'accesso a tecniche di personalizzazione d'avanguardia, trasformando un servizio tecnico in un'esperienza d'acquisto emozionale e immediata. Focalizzandosi su uno dei segmenti più dinamici del commercio moderno, Personalizzatela ha costruito un modello di business che risponde alla crescente esigenza dei consumatori di possedere oggetti unici e distintivi.

Il marchio si rivolge principalmente a un target giovanile e tech-addicted, persone che vivono quotidianamente sui social network e utilizzano lo smartphone come principale strumento di espressione. Il franchisor ha così creato un ecosistema dove la creatività del cliente incontra la tecnologia produttiva, garantendo un format capace di evolversi e crescere costantemente nei prossimi anni.

Carta d'identità

Fondazione
2026
Punti vendita
n.a.
Società
Personalizzatela Franchising

Dentro Personalizzatela Franchising

Personalizzatela Franchising — 1 Personalizzatela Franchising — 2

Le domande giuste prima di partire

Punti di forza del progetto franchising Personalizzatela

I punti di forza del progetto franchising Personalizzatela sono diversi:

  • innovazione tecnologica: utilizzo di sistemi designer Touch Screen e PAD per la personalizzazione on-demand direttamente in store;
  • integrazione omnicanale: presenza fisica integrata con una piattaforma e-commerce per sviluppare il business e le vendite online 24/7;
  • flessibilità estrema: possibilità di integrare il corner in attività già esistenti o avviare punti vendita indipendenti;
  • trend di mercato: posizionamento in un settore con previsioni di crescita costante per il prossimo decennio.
Qual è il format e come funziona il franchising Personalizzatela

Il format si basa su un sistema di business "cross-platform" che utilizza tre diverse piattaforme per massimizzare le vendite. Il cliente può interagire direttamente con monitor touch screen per creare il proprio progetto grafico su svariati supporti. Questo approccio elimina la necessità di grandi magazzini, puntando sulla produzione on-demand che riduce gli sprechi e ottimizza i margini.

Come diventare affiliati del franchising Personalizzatela

Aprire un negozio Personalizzatela è un processo semplificato dal supporto della casa madre. I requisiti variano in base alla formula scelta: si può partire da spazi ridotti di circa 20 MQ per le soluzioni base, fino a superare i 50 MQ per gli Store completi. Non è richiesta un'esperienza specifica nel settore, poiché il franchisor trasferisce tutto il know-how necessario.

Quanto costa aprire in franchising Personalizzatela

L’investimento per aprire in franchising varia sensibilmente a seconda della configurazione scelta:

  • Formula Easy:950 euro (stand kiosk e monitor touch)
  • Corner:490 euro (ideale per attività già esistenti)
  • E non solo:490 euro (negozio compatto completo)
  • Store:900 euro (punto vendita completo di arredi)
  • On The Road:900 euro (negozio mobile su ruote)
  • VIP:900 euro (punto vendita completo con tecnologia Stampa All Over).
Che tipo di formazione e supporto è offerta agli affiliati Personalizzatela

L'affiliato non viene mai lasciato solo. Il pacchetto di supporto include:

  • formazione tecnica: corsi specifici sulla gestione del sistema e-commerce e dei macchinari;
  • supporto marketing: gestione delle campagne social centralizzata e strumenti di comunicazione per il marketing di zona;
  • consulenza gestionale: assistenza commerciale e amministrativa per la corretta gestione del punto vendita;
  • affiancamento: supporto su come approcciare il cliente e gestire le vendite in modo ottimale.
Personalizzatela Franchising prevede il conto vendita?
Personalizzatela Franchising non prevede la formula conto vendita.
Qual è l'investimento iniziale per aprire Personalizzatela Franchising?
Per avviare Personalizzatela Franchising è richiesto un investimento iniziale di 19.900,00 €.
Quando è nato il brand Personalizzatela Franchising?
Personalizzatela Franchising è nato nel 2026 e da allora continua a sviluppare la sua rete sul territorio.

Iscriviti alla nostra newsletter

Rimani aggiornato sui nostri ultimi prodotti, servizi e novità, direttamente nella tua email.