Franchising · Abbigliamento, accessori, underwear

F**K Franchising

Beachwear e resortwear in franchising: merce in conto vendita, senza fee d'ingresso né royalties

2025
Anno di fondazione
27
Punti vendita
40 mq
Metratura

Quanto serve per partire

Investimento totale

L'importo indicativo per aprire, comunicato dal franchisor.

25.000 €

Royalties

Nessuna percentuale ricorrente: quello che incassi resta a te.

Zero

Conto vendita

La merce resta del franchisor: paghi solo quello che vendi.

Di cosa si tratta

F**K è un marchio italiano di moda beachwear, resortwear, activewear e lifestyle fondato da Giorgio S.r.l., azienda pugliese con oltre 40 anni di esperienza nel settore moda e abbigliamento. Il brand si è affermato per collezioni estive e resort di qualità, espandendo la propria presenza in Italia e all’estero attraverso negozi monomarca e punti vendita affiliati. 

Carta d'identità

Fondazione
2025
Punti vendita
27
Società
Giorgio SRL

Dentro F**K Franchising

F**K Franchising — 1 F**K Franchising — 2 F**K Franchising — 3

Le domande giuste prima di partire

Punti di forza del progetto franchising F**K

Esperienza consolidata nel settore moda con oltre 40 anni di attività.
Brand riconosciuto soprattutto nel beachwear, resortwear e activewear.
Nessuna fee d’ingresso né royalties sul franchising, con merce in conto vendita.
Supporto operativo e commerciale incluso nel pacchetto di affiliazione.
Esclusiva di zona per gli affiliati.

Qual è il format e come funziona il franchising F**K

Il Franchising F**K è pensato per l’apertura di negozi monomarca di abbigliamento beachwear e resortwear in franchising. Il format si basa sulla vendita di collezioni moda mare e abbigliamento lifestyle per uomo, donna e bambino in contratto di conto vendita: il franchisee paga solo la merce venduta. Non sono richieste fee d’ingresso o royalties, e il locale deve avere metratura adeguata per esporre le collezioni stagionali e continuative del brand.

Come diventare affiliati del franchising F**K

Per aprire F**K in franchising è possibile richiedere informazioni attraverso i canali ufficiali del brand o tramite le piattaforme che promuovono l’affiliazione (come Aprireinfranchising.it o Infofranchising.it) compilando la richiesta di contatto. Una volta avviato il processo, si collabora con il franchisor per la scelta della location, l’allestimento del negozio e la pianificazione dell’apertura.

Quanto costa aprire in franchising F**K

L’investimento per aprire un negozio franchising con il marchio F**K parte da circa €25.000, con importo indicativo per fideiussione o deposito cauzionale tra €20.000 e €30.000. Non sono previste fee d’ingresso né royalties periodiche, mentre la merce viene fornita in conto vendita (paghi solo ciò che vendi). La superficie minima richiesta per un punto vendita è di circa 40 mq.

Che tipo di formazione e supporto è offerta agli affiliati F**K Franchising

Il franchising F**K offre ai suoi affiliati un pacchetto completo di supporto incluso nel progetto di affiliazione:
Progettazione e fornitura arredi su misura per il negozio.
Software gestionale con statistiche e supporto operativo.
Formazione commerciale e visual merchandising per te e il tuo team. 

Assistenza marketing e ADV per promuovere il negozio.
Riassortimenti e gestione assortimento aggiornati grazie al software gestionale. 

Quanti punti vendita ha F**K Franchising?
F**K Franchising conta 27 punti vendita operativi sul territorio.
F**K Franchising prevede il conto vendita?
F**K Franchising offre ai franchisee la formula conto vendita.
Qual è l'investimento iniziale per aprire F**K Franchising?
Per avviare F**K Franchising è richiesto un investimento iniziale di 25.000,00 €.
Quando è nato il brand F**K Franchising?
F**K Franchising è nato nel 2025 e da allora continua a sviluppare la sua rete sul territorio.

Il primo passo è la brochure

Te la mandiamo noi, con il documento informativo ufficiale del franchisor. Gratis e senza impegno.

F**K Franchising

Gratis e senza impegno.

F**K Franchising

Investimento 25.000 €

Iscriviti alla nostra newsletter

Rimani aggiornato sui nostri ultimi prodotti, servizi e novità, direttamente nella tua email.